Contatore siti
 

 

LABORATORI / PROGRAMMA

AVVERTENZA
Orari, le giornate, le sedi ed i costi dei Laboratori
potranno subire variazioni ad avvio Anno Accademico
Info 339-7514355

Le norme COVID in vigore nel prossimo autunno potrebbero imporre
un numero massimo di persone per ognuno degli ambienti sede dei Laboratori


MANUALITA'

N.
Laboratorio
Docente
orario/giorno
Sede
Link
inizio dal
1
Ceramica
Carla Scudieri
9,00 - 12,00
venerdì
Foro Boario
50
29/10/2021
2
Ceramica artistico 2 Annamaria Gonella
9,00 - 12,00
lunedì
Foro Boario
50
25/10/2021
3
Ceramica artistico 3 Annamaria Gonella
14,30 - 17,30 giovedì
Foro Boario
50
28/10/2021
4
Disegno 4
Salvatore Pronestì
14,30 - 16,30
mercoledì
Foro Boario
35
27/10/2021
5
Disegno 5
Salvatore Pronestì
16,30 - 18,30
mercoledì
35
27/10/2021
6
Pittura olio
Stella Sottile
15,30 - 18,30
lunedì
Foro Boario
35
25/10/2021
7

Cucito creativo

Laura Bortolotto
14,30 - 17,00
venerdì
Via Cairoli, 16
35
29/10/2021
8

Lavori a maglia

Silvia Bonomelli
9,30 - 11,30
lunedì
Via Cairoli, 16
 
20
10/01/2022
9
Infeltrimento ad ago sospeso ...
Lidia Sartoris
14,30 - 16,30
mercoledì
Via Cairoli, 16
25 
+ kit
27/10/2021
(quindicinale)
10
Uncinetto creativo
Giuseppina Compagnoni

14,30 - 16,30
giovedì

Via Cairoli, 16
25
28/10/2021
11 Acquarello Osvaldo Alberti
15,30 - 18,00
mercoledì
Via Cairoli, 16
35
27/10/2021

INFORMATICA
N.
Laboratorio
Docente
orario/giorno
Sede
Link
inizio dal
12

informatica base
+ Smartphone

Antonio Del Vecchio
09,00 - 12,00
martedì
Foro Boario
40
26/10/2021
n. 20 lezioni
13

informatica base
+ Smartphone

Filippo Maselli
09.00-12,000
giovedì
Foro Boario

40
28/10/2021
n. 20 lezioni
14

informatica base
+ Smartphone

Giorgio D'Adamo
14,30 - 17,30
venerdì
Foro Boario

40
29/10/2021
n. 20 lezioni

LINGUE

N.
Laboratorio
Docente
orario/giorno
Sede
Link
inizio dal
15
Inglese A2/ B1
pre-Intermediate
Maria Vittoria Audenino
09,00 -11,00
lunedì
Via Cairoli, 16
40
25/10/2021
16
inglese B1/ B2 Intermediate
Maria Vittoria Audenino
15,00 -17,00
lunedì
Via Cairoli, 16
40
25/10/2021
17
inglese B1/ B2 Intermediate
Maria Vittoria Audenino
09,00 - 11,00
martedì
Via Cairoli, 16
40
26/10/2021
18
Inglese A1 Elementary
Maria Vittoria Audenino
15,00 - 17.00
martedì
Via Cairoli, 16

40
26/10/2021
19
Inglese liv.B1
Preintermediate
Donatella Bottero
17,00 - 18,30
lunedì
Via Cairoli, 16
40
25/10/2021
20
Inglese base
liv. A2
Donata Comoglio
14,30 - 16,30
lunedì
Via Cairoli, 16
40
25/10/2021
21
Inglese Beginners
Luigi Villa
08,30 - 10,00
martedì
Via Cairoli, 16
40
26/10/2021
22
Spagnolo Base
Marcello Autino
20,30 - 22,30
lunedì
Via Cairoli, 16
40
25/10/2021
23
Spagnolo
Intermedio
Marcello Autino
20,30 - 22,30
giovedì
Via Cairoli, 16
40
28/10/2021
24
Spagnolo Avanzato e Conversazione
Marcello Autino
20,30 - 22.30
mercoledì
Via Cairoli, 16
40
27/10/2021
25
Spagnolo intermedio
Mas Mezquita
10,30 - 12,30
martedì
Via Cairoli, 16
40
26/10/2021
26
Spagnolo base
Mas Mezquita
10,00 - 12,00
giovedì
Via Cairoli, 16
40
28/10/2021
27
Francese base
Giuseppe Colombo
10,00 - 12,00
venerd'
Via Cairoli, 16
40
29/10/2021
28
Francese
Intermedio
Giuseppe Colombo
15,00 - 17,00
giovedì
Via Cairoli, 16
40
28/10/2021
29

Russo

Larissa Alipova
17,00 - 19,00
venerdì
Via Cairoli, 16
40
29/10/2021
30
Greco antico
Mauro Secci
17,00 - 19,00
giovedì
Via Cairoli, 16
40
28/10/2021

31

Tedesco Liv. A2
Luigia Charrier Ponzetto
18,00 - 20,00
martedì
Via Cairoli, 16
40
26/10/2021

CORPO / MENTE
N.
Laboratorio
Docente
orario/giorno
Sede
Link
inizio dal
32
Yoga 1
Caterina Dagna
10,00 - 11,00
martedì
D.L.F.
35
26/10/2021
33
Yoga 2
Giusy Matarrese
10,00 - 11,00
lunedì
D.L.F.
35
25/10/2021
34
Yoga 3
Gabriella Sala
19,00 - 20,00
giovedì
D.L.F
35
28/10/2021
35

Reiki

Riccardo Scaglia
20,30 - 22,30
martedì
Via Cairoli, 16
35
26/10/2021
36
Difesa personale
Andrea Pirastru
10,00 - 11,30
giovedì
Campus
25
28/10/2021
37
Psicologia della terza età
Debora Cambiano
17,30 - 19-00
giovedì
Palazzo Einaudi
20
28/10/2021
(10 lezioni)

HOBBY
N.
Laboratorio
Docente
orario/giorno
Sede
Link
inizio dal
38
Atelier fotografico
Miranda Savio
17,30 - 20,00
martedì
Foro Boario
35
26/10/2021
39
Tecnica della macchina fotografica
Angelo Malvasia
20,30 - 22,30
giovedì
Foro Boario
25
13/01/2022
(15 lezioni)
40

Canto Corale

Loretta Borelli
17,30 - 19,00
martedìì
Palazzo Einaudi
25
27/10/2021
41
Costruzione libri
Carlo Cena
10,00 - 12,00
giovedì
Via Cairoli, 16
15+
kit
28/10/2021
(7 lezioni)
42
Calligrafia
Enrico Graziano
20,30 - 22,30
lunedì
Via Cairoli, 16
15+
kit
25/10/2021
(6 lezioni)
43
Enigmistica
Marinella Zanda
14,30 - 16,30
venerdì
Via Cairoli, 16
25
29/10/2021
(12 lezioni)
44
Laboratorio
del gusto
Docenti vari
17,30 - 19,30
lunedì
da definire
25
da definire
45
Ballo
Gabriele Maccioni
10,00 - 12,00
sabato
Dopolavoro ferroviario
30
26/10/2021
(12 lezioni)
46
Scrittura creativa
Silvia Ramasso
17,30 - 19,30
lunedì
Palazzo Einaudi
30
24/01/2022
(6lezioni)
47
Creazione Bijoux Lucia Gullotto

15,00 - 17,00
martedì

Via Cairoli, 16
25+
kit
26/10/2021
48
Chitarra base Ugo Orsaria
18,00 - 20,00
giovedì
Sede - Piazza Foro Boario, 9
dal 28/10/2021
49
Chitarra avanzato
18,00 - 20,00
venerdì
dal 29/10/2021
50
Yoga 4 Jessica Chirico
10,00 - 11,00
martedì
DLF - piazzale
XII Maggio '44
dal 26/10/2021